Интервью - Лиза Холоденко, Джулианна Мур | 07 марта 11, BestFilm

Для фильма о семье лесбиянок «Детки в порядке» поразительно нормальны.

Джулианна Мур: На самом деле этот фильм — портрет семейной пары среднего возраста, а ориентация совсем не важна. Сердцевина каждой семьи — двое людей, решивших ее создать, потому что полюбили друг друга. Какими станут их отношения через 20 лет, когда дети подрастут и уже не будут проводить дома много времени, — вот каким вопросом мы задаемся.

Лиза Холоденко: Подписываюсь под каждым твоим словом. Конечно, с моей стороны будет свинством заявить, что лесбиянки в фильме случайны, и притворяться, будто в этом нет никакого вызова, но тем не менее никто из нас не хотел на этом спекулировать. Мы хотели докопаться до чего-то более универсального. Можно сказать, наша главная провокация в том, что у нас две дамочки переживают то же самое, что классические папа с мамой, живущие по соседству, — и это даже выглядеть будет похоже. Жаль, что Аннетт Бенинг не смогла прийти и добавить пару слов.

Л. Х.: Знаете, этому фильму были необходимы вкрапления грубоватого юмора, и именно Аннетт оказалась его проводником.

В какой еще актрисе, кроме Бенинг, могут сочетаться все нужные качества — возраст, сексуальность и одновременно удушающая забота мамы-медведицы?

Д. М.: Я просила: «Можно я ей напишу?»

Л. Х.: Джули хотела уже наконец приступить к съемкам. С того момента, как она согласилась на этот проект, прошло уже пять лет. Так что представьте мое облегчение, когда она предложила на вторую главную роль Аннетт. Ее мнение было здесь очень важным — им же там и целоваться нужно в том числе. Наверняка вам пришлось пройти через непонимание людей со стороны.

Л. Х.: Некоторые вопросы, которые мне задавали, просто выводили из себя. Меня спрашивали, как мои актрисы готовились сыграть лесбиянок. Я застывала на секунду и взрывалась: «Как готовились? Да никак!» Им надо было сыграть не лесбиянок, а нормальных, живых женщин, которые, так уж получилось, лесбиянки. Здорово, что на площадке никто подобные темы не поднимал.

А я правильно понимаю, что сценарий писался под Джулианну?

Д. М.: Да я до сих пор не понимаю, почему Лиза меня еще в свой первый фильм — «Высокое искусство» — не позвала!

Л. Х.: Прости. Я была трусливым неизвестным режиссером из Нью-Йорка. Конечно, я тебя обожала и хотела с тобой работать. Но тогда у меня бы и смелости на это не хватило.

Лиза, как думаете, вам после успеха «Деток» будет проще запуститься с чем-то новым?

Л. Х.: Откроет ли он мне все двери? Надеюсь. Я бы хотела снять студийное кино — и добавить в него что-то свое.

Д. М.: Знаешь, мне перед «Сандэнсом» звонил Стивен Спилберг — так вот, ему фильм понравился…


Email again:

Комментарии: 0

Добавить комментарий

Имя
Эл. почта
Комментарий