Брак в розовом цвете | 07 марта 11, BestFilm

рецензия на фильм "Детки в порядке"

Американка со славянским именем Лиза Холоденко – ученица Милоша Формана и внучка безвестного выходца из Украины.


Окончив университет Сан-Франциско, Лиза занялась «Высоким искусством», которое приглянулось критикам. В первой же полнометражной картине режиссер обозначила лесбийскую любовь, как свой главный тематический интерес.


В последующих работах она вписывает ее в разные жизненные коллизии и дает вариации темы.

В «Высоком искусстве» молоденькая фотограф Сид влюбляется в когда-то известную, а нынче всеми забытую легенду фотографии Люси Берлинер, в «Лорел Каньоне» аспирантка-биолог увлекается матерью собственного жениха.

И в обеих картинах в качестве фона Холоденко изображает портрет американской богемы: местами ироничный, местами трогательный.

В своем последнем на данный момент фильме «Детки в порядке» режиссер расстается с жителями Лорел Каньона (район на Голливудских холмах, который обжила местная богема). Ее героини повзрослели и обзавелись более приземленными профессиями.

Если раньше Холоденко наблюдала, как рождается лесбийская любовь, то в «Детках» она показывает зрелую пару. Ник и Джул давно вместе и воспитывают детей-подростков. С них-то все и начинается.


Девочка с мальчишеским именем Джонни, названая в честь певицы Джонни Митчелл, и мальчик  Лазер, названный, видимо, в честь известного устройства, живут обычной жизнью подростков: гоняют на скейтбордах, тусуются с друзьями и собираются поступать в колледж.

Ребят давно не смущает то, что вместо привычной семьи, у них  две мамы. Но Джонни и Лазеру любопытно, кто стал их отцом, а выражаясь языком медицинских карточек, донором спермы.

Оказалось, найти его достаточно просто.  А познакомившись, детки обнаружили, что папа им достался – что надо.  Только мамы, отобедав с новоприобретенным родственником, напряглись. Со временем, выясняется, что у каждой на это свои причины.

Как, справедливо заметил один критик, кино не бывает  гомо- или гетеросексуальным. Оно бывает хорошим или плохим. А в данном случае, не смотря на специфический контекст, режиссер снимает универсальную историю, которая не изменилась бы, покажи Холоденко привычную семью, вместо гомосексуальной.

«Детки в порядке» - фильм не о лесби-любви, а о семье вообще, которую, наверное, теперь нужно понимать не как союз мужчины и женщины, а как союз в первую очередь двух людей, без оглядки на половые признаки.

Плевать, с кем вы занимаетесь сексом, проблемы у всех одинаковые.

Дети, приемные или зачатые из пробирки, рано или поздно захотят познакомиться со своими родителями. Кризисы в  отношениях неизбежны и их разрешение чаще не зависит от приставки, гетеро- и гомо-, перед характеристикой вашей сексуальности.


Надежда Браницкая
Email again:

Комментарии: 0

Добавить комментарий

Имя
Эл. почта
Комментарий