Бесконтактный секс | 23 авг. 11, BestFilm

О фильме Спящая красавица

Какая-то медицинская лаборатория, кругом стерильность и патологическая чистота. Молодой человек в белом халате подвергает красивую девушку неприятной процедуре, напоминающей гастроскопию, — помогает ей проглотить электрический провод. Когда это удается, чужеродный объект проталкивают дальше внутрь.


Девушка ничем не больна и совсем не сопротивляется: просто это ее способ заработать — быть подопытным кроликом, предоставлять себя и свое тело для всяческих экспериментов. Не самый унизительный труд в мире, где после финансового кризиса с деньгами стало туго, а способов их заработать, считавшихся раньше постыдными, не осталось.

Следуя этой логике, героиня устраивается в необычный бордель. Там в нее всякий раз вливают какое-то усыпляющее зелье, а потом отдают ее тело в распоряжение искушенных богатых сластолюбцев. Они имеют право делать со спящей все что угодно, кроме главного — вступать с ней в непосредственный сексуальный контакт. Как говорит хозяйка заведения, «пенетрация у нас запрещена». Удивительно, но клиентов это не смущает.


Если существует эстетика фригидности, то «Спящая красавица» — идеально фригидный фильм. Изысканно бесчувственный и посвященный бесчувственности. Отчужденный и рассказывающий о тотальном отчуждении. Фригидность здесь — диагноз всему: женщинам и мужчинам, отношениям и социуму, жизни и даже смерти, которая тоже не способна пробудить человека от глубочайшей экзистенциальной спячки, не говоря уже о том, чтобы доставить ему хоть какое-то удовольствие.

Словом, довольно неприятное, но захватывающее кино, как неприятна и притягательна любая история распада. Хотя что может быть страшнее по-женски жесткой истории о молодой и сексуальной девушке, с которой престарелые импотенты занимаются бесконтактным сексом, пока она находится в добровольной коме?


Евгений Гусятинский

Email again:

Комментарии: 0

Добавить комментарий

Имя
Эл. почта
Комментарий