Рецензия на фильм "Храбрые перецем" | 12 июня 11, BestFilm

Андрей Гаврилов

Фэнтезийная комедия «Храбрые перцем»– увлекательное киносказание о приключениях смелых рыцарей, бесстрашных дев, злых колдунов, а также сопутствующих им драконов, циклопов и прочих атрибутов средневековой романтики.

 

И только безбашенный юмор, которому позавидуют даже сами братья Фарелли, отличает этот фильм от обычной сказки о короле Артуре.

Тем более, что никакого короля Артура в этой истории и нет вовсе.

Зато имеется парочка братьев-принцев, один из которых доблестный Фабиос (Джеймс Франко) – герой королевства и кумир всех девчонок, а другой – увалень Тадеос (Дэнни МакБрайд), который острому мечу и лихому коню предпочитает славный ужин и добрый косячок. Но волею судеб им приходится вместе отправиться в нелегкое путешествие ради спасения невесты Фабиуса прекрасной леди Белладонны (Зои Дешанель), которую злой колдун, как ему и полагается, заточил в высокой башне.


Все, что происходит с героями в пути, просто описать словами невозможно, так как режиссер ленты Дэвид Гордон Грин, как и в предыдущей своей работе «Ананасовый экспресс: сижу, курю», похоже, ловит кайф (необязательно наркотический!) от каждого непотребного, нелогического и самого нелепого поворота сюжета, диалога, мизансцены. 


Но самое удивительное, что это работает! 


Кино получилось действительно смешное. Юмор этот, конечно, специфический. Но если вы смеялись на том же «…экспрессе», или недавних «Впритык» и «Пол: Секретный материальчик», то «Храбрых перцев» вы оцените по достоинству.


Потому что Грину-режиссеру периодически хочется крикнуть из зала «Автор жжет!», ведь очевидно, что придуряется и вытворяет разные кинокренделя он от всего сердца, без финального кукиша в кармане. Например, когда шутки «по обкурке» перестают работать, в сюжет вводится дева-воительница Изабелла (и снова Натали Портман!), с луком наперевес, которая на полном серьезе недавно полученного Оскара (забавно, что ее партнер по фильму Джеймс Франко также номинировался на статуэтку в этом году) начинает подыгрывать творящемуся на экране безумию!

 

Email again:

Комментарии: 0

Добавить комментарий

Имя
Эл. почта
Комментарий