Крик 4 - верность традициям | 22 апр. 11, BestFilm

рецензия
В нашем кино-мире не так уж много проектов, которые уже в силу своей франшизности, т. е.
преемственности тематики и списка создателей, изначально настраивают зрителя на то, что новинка будет великолепной. Ну а в разделе «ужасы» их вообще раз, два и обчелся.
Но культовый статус трилогии «Крик» является примером именно такого неувядающего от фильма к фильму качества. И сейчас, с выходом четвертой части, настало время снова задаться извечным вопросом: «Какой твой любимый ужастик?»

И лично для меня этот вопрос был решен с первых минут данной картины уже в завязке буквально
вобравшей, пусть по большей части количественно и благодаря эффекту пусть преимущественно той же самой количественной неожиданности, начала всех трех предыдущих фильмов вместе взятых! Ну а дальше — дальше еще лучше!

Серии фильмов с общими героями всегда навевают чувство теплой встречи со старыми знакомыми — и сказать, что спустя столько лет было безумно приятно снова увидеть Сидни, Дьюи и Гейл, да и что уж там таить: убийцу в маске призрака с ножом тоже — значит, ничего не сказать. А ведь помимо них фильм вобрал в себе просто нереальное количество жертв, извините, новых молодых персонажей (да еще в исполнении восходящих и таких симпатичных звезд Голливуда) как с узнаваемыми отсылками к предыдущим героям, так и в роли более-менее самостоятельных индивидуумов.

И раз уж затронул тему отсылок к предыдущим работам, то стоит признать, что четвертая часть стала просто раем для поклонников первых фильмов. И это касается не только неизменной троицы в центре и списка закадровых создателей проекта — место действия, уйма ассоциативно знакомых персонажей (не пищу имена — посмотреть и вновь припомнить старые типажи в новых лицах все равно стоит) и даже узнаваемые элементы резни из предыдущих частей,
как по отдельным локациям, так и по некоторым кровавым элементам! Добавим сюда еще раз проскользнувшую тематику фильма в фильме, разговоры о кино вообще (описание «Пилы 4» или перечисление Кирби взахлеб лучших ремейков последних лет), обновленный список правил и укрепим успех изначальной интригой по поводу выживания/не выживания старых героев и
личности новых злодеев (на которых, кстати, в этот раз даже я уловил пару намеков, но от сюрпризов это все равно не спасает).

Масса убийств, несколько весьма неожиданных моментов, любимые герои и не менее любимые традиции в сочетании с чем-то новеньким, проигрывающим более ранним фильмам лишь по уровню оригинальных взаимосвязей, но тем не менее укрепивших свои позиции за счет тех самых ассоциаций (наверное кто-то будет ругать мол выезжают за счет чувств фанатов, но ведь оригинальности в сюжете тоже хватит) и великолепной концовки, после которой не остается никаких сомнений, что четвертая часть оказалось в одном благородном ряду с первыми тремя картинами.

Итог: новинка не стала придумывать заново велосипед, но взяла узнаваемые и любимые детали предыдущих конструкций, чтобы заново порадовать любителей ужастиков вообще и осчастливить поклонников франшизы в частности.

Email again:

Комментарии: 0

Добавить комментарий

Имя
Эл. почта
Комментарий